+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Общественники оценили ход строительства Софийской набережной

15.10.2020
Просмотров: 684

Члены Общественной палаты Новгородской области Аверкин Владимир Николаевич и член Общественной палаты Российской Федерации Омаров Шамиль Магомедович, совместно с коллегами из общественного совета мэрии, общественного совета при отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Центральный», оценили ход строительства Софийской набережной в Великом Новгороде.

Как пояснили общественникам, стройка разбита на 4 участка, и на каждом из них рассказали и показали, какие именно работы ведутся.

На участке №1 у моста Александра Невского (возле КЮМа) работы выполнены на 90%: выполнено мощение новой плиткой из натурального камня, внизу прессованный бетон. Подрядчик установил столбы освещения, подвел к ним электрику. Осталось заасфальтировать дорожку, посадить газон, установить маленькие светильники. На этой части набережной подрядчик выполнил берегоукрепление следующим способом: реконструировал плиты с использованием ремсостава «Скрепа». Толщина состава около 10мм.

В скором времени строители заасфальтируют предусмотренную велодорожку, установят соответствующий знак. На участке уже видны дорожки из натурального гранита, повторяющие старинные улицы города, которые были обозначены археологами. По словам Александра Ветошкина, такие улицы будут по всей набережной с соответствующими информационными знаками.

На участке №2 (Смотровая площадка) выполняется мощение и благоустройство, раньше на этой территории был причал. Плитка, которой выполняется мощение, выполнена из прессованной мраморной крошки. «Ей не страшна механическая уборка – толщина плиты 100мм, выдерживает нагрузку до 30 тонн, по ней могут ездить уборочные машины. Преимущества такого покрытия – возможность убирать территорию механизированным способом, красота, прочность, антивандальность, антискольжение в весенний, осенний, зимний период», - пояснил Александр Ветошкин.

На участке №3 у Драмтеатра подрядчик установит пандусы для маломобильных граждан. Здесь же будут укладывать плитку из мраморной крошки. На этом участке подведены провода, поставлены опоры. Ожидается установка маленьких столбиков освещения.

На участке №4 ближе к Лодочной станции берегоукрепление из габионов выполнено уже на 70%. «Закончили берегоукрепление на нижнем уровне, пользуясь тем, что уровень воды в реке упал, можно продолжать работы наверху», - рассказал представитель подрядчика.

Берегоукрепление состоит из двух позиций – матрац Рено, сетчатые габионы. Матрац Рено укладывается вниз, чтобы не размывало и не уносило берегоукрепление. Сетчатые габионы также закреплены от вымывания и высокой воды. На этом участке будет расположена зеленая зона. Подрядчик выложит прямую плитку в виде смотровой площадки, установит перильные ограждения.

Омаров Ш.М - член Общественной палаты РФ - « Мы увидели, что на данный момент на стройке работает порядка 200 человек, со слов подрядчика 55% плана работ выполнено, отставания от графика выполнения работ нет. Подрядчик надежный и ответственный. Уже в следующем году планируется сдача объекта, мы надеемся, что всё будет идти по плану. В скором времени Новгородцы и гости нашего города будут с радостью гулять по новой Софийской набережной.

     

Наверх