+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Общественный контроль на выборах

04.02.2021
Просмотров: 508

Сегодня начал свою работу двухдневный информационно-методический семинар по вопросам организации общественного наблюдения за соблюдением прав граждан в ходе выборной кампании 2021 года.

Организатором семинара выступила Общественная палата Новгородской области совместно с экспертами ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Рабочая группа региональной общественной палаты по контролю за избирательным процессом на территории Новгородской области в преддверии семинара, на своём первом заседании – 2 февраля 2021 года, обсудила вопрос обеспечения качественной подготовки наблюдателей для участия в контроле за соблюдением избирательных прав граждан в ходе предстоящих выборов на федеральном и региональном уровнях и необходимость реализации обучающей программы.

Институт общественных наблюдателей при проведении выборов всех уровней выступает гарантом соблюдения избирательных прав граждан, обеспечивает высокий уровень прозрачности и открытости электорального процесса, позволяет не допускать появления потенциально возможных нарушений и давать оценку законности проведенного голосования при выборе кандидатов на посты властных структур.

Напомним, что в 2018 году внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», позволившие Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ назначать наблюдателей при проведении выборов в органы госвласти регионов и местного самоуправления.

 

Наверх