+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Открытие штаба общественного наблюдения

10.02.2021
Просмотров: 617

Сегодня, 10 февраля 2021 года, на площадке Общественной палаты Новгородской области состоялась пресс-конференция, посвященная открытию штаба общественного наблюдения за выборами – 2021.
В состав штаба вошли члены рабочей группы Общественной палаты Новгородской области по контролю за избирательным процессом на территории Новгородской области, эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), представители некоммерческих организаций, юристы, эксперты и представители СМИ.

Как отметила председатель региональной палаты Татьяна Шибанова: «Если несколько лет назад это был, скорее, статичный инструмент, то в настоящее время институт наблюдения на выборах стремительно превратился в мощный аргумент против провокаций и перегибов на местах».

В основу деятельности штаба положены принципы работы ситуационных центров общественного наблюдения, которые действовали во время прошлых кампаний. Особое внимание при формировании структуры штаба уделено правовому направлению, информационному сопровождению и мониторингу.
В настоящее время первостепенная задача для членов штаба общественного наблюдения совместно с представителями Ассоциации НОМ – обеспечение подготовки общественных наблюдателей. Также одним из направлений работы станет деятельность мобильных групп, которые зарекомендовали себя как эффективный инструмент по проверке соблюдения избирательных прав и разрешения проблемных случаев.

Анатолий Бойцев отметил, что институт Уполномоченного по правам человека взаимодействует с Избирательной комиссией Новгородской области и региональной Общественной палатой более 15 лет. В каждом муниципальном образовании Новгородской области работают общественные помощники Уполномоченного, совместно с которыми в период избирательных кампаний отрабатываются сообщения граждан, осуществляется проверка участков на создание доступной среды для инвалидов.

По словам заместителя председателя Избирательной комиссии Новгородской области Натальи Ефремовой, у Избирательной комиссии также многолетний опыт сотрудничества с региональной Общественной палатой: заключено несколько соглашений о взаимодействии на выборах различного уровня, в том числе при проведении общероссийского голосования в 2020 году. Наталья Ефремова обратила внимание участников, что основополагающим принципом при проведении выборов является принцип открытости и гласности. Заместитель председателя Избирательной комиссии поблагодарила наблюдателей, участвовавших в предыдущих избирательных кампаниях, за обеспечение легитимности и формирование доверия к избирательной системе.

В ходе нынешней кампании за ходом голосования в области будут осуществлять наблюдение свыше 2000 наблюдателей, направляемых на избирательные участки Общественной палатой Новгородской области.
Эксперт Наталья Безус уточнила, что основные задачи юридической группы в структуре штаба – правовая оценка проблемных вопросов, юридические консультации, организация во взаимодействии с наблюдателями проверки фейков.

Штаб общественного наблюдения за выборами – 2021 будет осуществлять свою деятельность до конца сентября.

      

 

 

Наверх