+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

«Час с Правительством Новгородской области»: министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области

26.02.2021
Просмотров: 498

25 февраля на площадке Общественной палаты состоялась рабочая встреча «Час с Правительством Новгородской области».

На вопросы общественников отвечал Майоров Андрей Владимирович - министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области.

В рабочей встрече принимали участие члены Общественной палаты Новгородской области. Открыл мероприятие заместитель председателя Новгородской области Александр Петрович Яшин.

Одним из главных вопросов встречи был вопрос реализации министерством национальных проектов.

Андрей Майоров пояснил, что министерством реализуется 5 региональных составляющих федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»: «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии»; «Информационная инфраструктура»; «Информационная безопасность»; «Цифровое государственное управление».

Актуальным оказался вопрос, касающийся использования гражданами образовательных платформ и сервисов по освоению цифровой грамотности и ключевых компетенций цифровой экономики.

Особое внимание было уделено теме информационной инфраструктуры. Были прокомментированы основные значимые итоги реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура», в рамках реализации которого в 2020 году к информационно-телекоммуникационной сети Интернет подключены:

19 администраций сельских поселений;

48 образовательных организаций;

11 фельдшерских-акушерских пунктов;

10 объектов МЧС (пожарные части и посты);

1 объект Росгвардии.

Андрей Майоров отметил, что по инициативе Минцифры России в связи с изменением целей и задач национальной программы «Цифровая экономика РФ» между Минцифрой России и Новгородской областью заключено дополнительное соглашение по всем проектам, в том числе на изменение с 2021 года показателей регионального проекта.

Также планируется заключение уникального дополнительного соглашения с Минцифрой России, предусматривающего определение Новгородской области «пилотным» регионом для апробации технологических решений в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы с последующим их тиражированием на территории Российской Федерации.

       

 

 

 

Наверх