+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Вчера Великий Новгород отмечал 78 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

21.01.2022
Просмотров: 477

В Великом Новгороде и Новгородской области прошли памятные мероприятия, посвященные 78 годовщине освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

 У подножия Монумента Победы состоялась памятная церемония и возложение цветов в память о погибших при обороне и освобождении города.
В ней приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, депутаты Новгородской областной Думы, члены общественных организаций, жители Великого Новгорода и Новгородской области.

 В лектории Новгородского музея-заповедника состоялось открытие Дня истории показом документальной советской хроники с комментариями старшего научного сотрудника музея Владимира Варнаева.
В мероприятии приняли участие студенты колледжей, новгородцы и гости города, интересующиеся историей.
После рассказа об Освобождении Новгорода от немецко-фашистских захватчиков аудитория разделилась на три группы:

- на экскурсию по Новгородскому Кремлю "И крепость снова стала боевой" о судьбе памятников в Великую Отечественную войну с посещением Музея изобразительных искусств, в которой проводится выставка «И труд, и доблесть...», где представлены награды, личные вещи, а также строительные и декоративные материалы, обнаруженные архитектором-реставратором Л.М. Шуляк в процессе исследования и восстановления памятников архитектуры Новгорода.

- на экскурсию по экспозиции «Путь к Победе. Разные судьбы одной войны», повествующей об основных событиях Великой Отечественной войны на территории современной Новгородской области. Выставка позволяет увидеть за масштабными боевыми действиями судьбы простых людей, чью жизнь внезапно перевернула война.

- на интерактивную программу «Чемодан памяти» о предметах, каждый из которых – история, связанная с войной. Там же прошла электронная игра «Награды Великой Отечественной войны».

 В Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского состоялся концерт, посвящённый 78-ой годовщине освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков «Поклонимся великим тем годам».

На сцене выступил оркестр русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова. Художественный руководитель и главный дирижер — Виталий Беляев. Солисты Тамара Иванько (сопрано), Николай Моцный (баритон), Сергей Прудников (баритон) исполнили любимые и знакомые военные песни, такие как "Катюша", "Смуглянка" и другие.

На песне "Поклонимся великим тем годам.." в исполнении Николая Моцного все зрители встали, отдавая дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.










Наверх