+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

О проекте «ЮРИСТ РЯДОМ», поддержанном Фондом президентских грантов

28.02.2022
Просмотров: 267

Представители Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России продолжают реализацию проекта «ЮРИСТ РЯДОМ»: бесплатная правовая помощь профессионального юридического сообщества гражданам Новгородской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID19», поддержанного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на обеспечение доступности бесплатной юридической помощи населению Новгородской области в условиях ограничений в работе органов и организаций, обусловленных распространением коронавирусной инфекции.

В рамках проекта с марта 2021 года были организованы и оснащены  бесплатные правовые приемные на территории Новгородского, Чудовского, Окуловского, Валдайского, Солецкого, Старорусского, Боровичского и Пестовского судебных районов на базе городских и районных администраций, территориальных подразделений МФЦ, Комитета организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области, Центра правового консультирования (юридической клиники) Новгородского государственного университета.

На базе приемных осуществляется оказание бесплатной правовой помощи по вопросам гражданского, жилищного, наследственного, семейного и иного законодательства, юристами даются устные и письменные консультаций, готовятся исковые заявления, обращения в органы власти. Консультирование также осуществляется в он-лайн режиме по контактным телефонам участников проекта.

Только за  период с февраля 2021 по февраль 2022 года оказано почти 1400 устных и письменных консультаций, подготовлены десятки исковых заявлений и других процессуальных документов. Чаще всего за юридической помощью по-прежнему обращаются пенсионеры и лица предпенсионного возраста, поскольку в условия распространения короновирусной инфекции данная категория населения оказалась наиболее уязвимой и менее защищенной в правовом плане, не имеет возможности выехать к юристу из отдаленных районов Новгородской области.

Юристами создан сайт проекта с графиком приема населения Новгородской области, на котором в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 предусмотрена возможность получения дистанционной помощи.

С подробным графиком приема граждан можно познакомится на сайте проекта (https://sites.google.com/view/bp-novgorod),  на странице регионального отделения АЮР в социальной сети (https://vk.com/public199160676), а также на сайте Центра правового консультирования (юридической клиники) Новгородского государственного университета https://www.lac-novgu.ru).

Справки по телефону: +7-960-203-62-61

Наверх