+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Открытие общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Новгородской области

01.07.2022
Просмотров: 206

Сегодня, 01 июля 2022 года, на площадке Общественной палаты Новгородской области состоялось открытие общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Новгородской области.

 

В Единый день голосования – 11 сентября, в Новгородской области пройдут выборы Губернатора Новгородской области, дополнительные выборы депутатов Новгородской областной Думы, а также выборы в органы местного самоуправления.

 


Основными направлениями развития избирательного законодательства в 2022 году стали упрощение и оптимизация процедур, инструментов и механизмов организации выборов, регламентация порядка проведения дистанционного электронного голосования, расширение механизмов применения института наблюдения на выборах.


Важная роль в предстоящей выборной кампании 2022 года безусловно отводится общественным наблюдателям.

 

Впервые в Новгородской области будет организовано наблюдение за проведением дистанционного электронного голосования (ДЭГ) (ДЭГ проводится в семи регионах – Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская, Ярославская области, а также Москве). Это несомненно позволит повысить доверие избирателей к дистанционному электронному голосованию и создать эффективную систему общественного контроля за новой формой голосования.

 

Сегодня Общественная палата объявляет о начале формирования корпуса общественных наблюдателей. Общественные палаты субъектов РФ наделены правом при проведении выборов в органы государственной власти регионов и органы местного самоуправления назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории данного субъекта РФ.

 

С 15 июля по 31 августа 2021 года Общественной палатой будет организовано обучение кандидатов в общественные наблюдатели.

 

В общественном штабе по общественному контролю и наблюдению за выборами на территории Новгородской области будут сконцентрированы все ресурсы, способствующие подготовке к осуществлению общественного наблюдения на выборах.


Информационное сопровождение деятельности общественного штаба будет осуществляться не только на официальных ресурсах Общественной палаты (сайте, группе в ВКонтакте), но и telegram-канале Общественное наблюдение-53. Приглашаем вас подписаться на данный telegram-канал для своевременного получения актуальной и важной информации.

Работа общественного штаба продолжится до момента официального утверждения итогов выборов, то есть до конца сентября.

Наверх