+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Комиссия по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ провела рабочую встречу

11.10.2022
Просмотров: 171

 

   

 

Как принимать животных в приюты от мобилизованных граждан, какие поправки необходимо предусмотреть в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными», какие методические рекомендации необходимы начинающим владельцам приютов – об этом говорили на площадке Общественно-аналитического центра на минувшей неделе

Комиссия по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области провела рабочую встречу, посвящённую вопросам работы приютов для животных без владельцев. К региональным общественникам приехали активисты из Пестовского района: руководители Пестовской районной общественной организации «Мой город», которые получили региональную поддержку на организацию приюта.

На встрече комиссии были обсуждены вопросы теории и практики организации приютов, проведена совместно с представителями комитета ветеринарии Новгородской области «работа над ошибками», проанализированы юридические тонкости приёма в приют животных от мобилизованных граждан.

Лариса Акманова, директор АНО «ЖИЗНЬ», председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды ОПНО, поделилась своим опытом создания приютов и законопослушной работы в них, а также провела своеобразный урок непосредственно на территории городского приюта.

 

Представители комитета ветеринарии Елена Андреева и Елена Кутова подробно остановились на правоприменительной практике содержания животных в приютах региона. Члены комиссии-организатора мероприятия поделились опытом работы по обеспечению животных в приютах всем необходимым через взаимодействие с коммерческим сектором и органами исполнительной власти.

 

Виталий Павленко, председатель комитета по тарифной политике Новгородской области, куратор Пестовского района от Правительства Новгородской области, также акцентировал внимание на случаях некачественного исполнении обязанностей по отлову и содержанию бездомных животных представителями органов местного самоуправления, чьими полномочиями и является эта работа, а также отметил свою личную готовность в помощи зоозащитникам и коллегам – чиновникам на муниципальном уровне.

 

С удовольствием выслушали Ольгу Алексееву, учредителя Пестовской районной общественной организации по защите семьи, духовно-нравственных ценностей и благополучия населения «Мой город» и её коллегу Наталью Великанову, которые уже приступили к созданию приюта в городе Пестово.

 

Практика, введённая Комиссией, направленная на совместную работу профильных комиссий Общественной палаты с муниципальными общественниками с привлечением к работе руководителей органов исполнительной власти. Теперь подтверждён её эффект и в решении задач по развитию городской социальной инфраструктуры.

 

Напомним, тонна корма, амуниция, средства гигиены и антипаразитарные препараты, полученные комиссией по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области, были направлена в четыре приюта области: Старую Руссу, Валдай, Пестово и в городской приют.

Наверх