+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Региональные палаты будут возмещать расходы связанные с осуществлением полномочий членов ОНК

25.11.2022
Просмотров: 222

 

Госдума РФ 23 ноября в третьем чтении приняла закон № 99435-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», который касается деятельности ОНК.


Александр Воронцов рассказал о принятых изменениях и отметил самое важное изменение в 76 Федеральном законе:


«Принятые Госдумой изменения касаются статуса организаций, которые обладают правом на выдвижение кандидатов в члены ОНК и расширения их перечня, увеличения сроков рассмотрения поступивших в ОП РФ документов о выдвижении кандидатур в состав ОНК, направления отчетных материалов по итогам осуществления общественного контроля обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, досрочного прекращения полномочий членов ОНК в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей либо нарушения Кодекса этики, их независимости в своей деятельности и многих других аспектов.

Однако главное нововведение — это решение вопроса компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий членов ОНК, через общественные палаты регионов.


С момента образования региональных ОНК, их деятельность регулировалась 76 Федеральным законом. Эти изменения — это большой прорыв в плане решений вопросов, над которыми ОНК работали 14 лет. Это деятельность всех наших региональных коллег, это то, что уже наработано и подтверждено временем.


Наши поездки по регионам, наш проект, который касается обучающих семинаров — это подспорье. Встречаясь с представителями органов власти, с членами региональных палат, мы уже вырабатываем этот механизм, а закон нужен был для того, чтобы создать для этого механизма юридическую основу.».

 

Источник: ОП РФ

Наверх