+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Скорее направляйте анкету на участие в главном онлайн-марафоне 2023 года Фонда президентских грантов

08.12.2022
Просмотров: 118

10 дней остается до окончания приема анкет на участие в главном онлайн-марафоне 2023 года Фонда президентских грантов. Как выполнить вступительное задание? Фонд рассказывает в формате вопрос-ответ.

 

Что значит «провести исследование»? Это долго?

Провести исследование — значит обратиться к людям, ради которых вы хотите делать проект и задать им вопросы о том, что их волнует. Это может занять у вас от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от выбранного метода.

 

Обязательно ли нужно проводить исследование? Зачем?
Да, без исследования нам не обойтись. Если вы впервые начинаете работу с проблемой, исследование поможет понять, есть ли такая проблема на самом деле, а если есть — лучше в ней разобраться. Если у вас уже есть опыт работы с проблемой, исследование может указать на «белые пятна» — подсветить особенности проблемы или целевой группы, о которых вы раньше не думали.

 

Как провести исследование?
Есть разные способы, фонд рекомендует:
1. Опрос. Письменные или устные вопросы, на которые нужно получить ответы от целевой группы.
2. Глубинное интервью. Разговор с человеком один на один о его жизни и проблемах.
3. Наблюдение. Исследуем проблему в «поле», смотрим, как представители целевой группы ведут себя в их реальной жизни.

 

О том, как составить вопросы и провести исследование, фонд расскажет в первом модуле онлайн-курса (уроки 4 и 5). Посмотрите видео к этой новости или найдите его внутри одного из уроков фонда.

 

Сколько человек нужно опросить?
Зависит от масштаба вашего проекта. Получите хотя бы 20 ответов на онлайн-опрос, или проведите глубинные интервью с 5 людьми, или понаблюдайте за 5 людьми.

 

Где взять этих людей?
Задействуйте ресурсы, которые у вас уже есть. Например, отправьте рассылку или напишите пост в вашей группе в социальной сети. Опубликуйте там онлайн-опрос или позовите добровольцев на интервью — отклики будут, ведь люди, как правило, любят поговорить о своих проблемах.

 

Если вы только начинаете, обратитесь к знакомым знакомых, подумайте, где может быть ваша целевая группа, и идите туда.

 

Прием анкет на участие в онлайн-марафоне закроется 19 декабря в 10:00 (время московское). Приходите уже завтра, в пятницу 9 декабря в 12:00 на прямой эфир. Фонд расскажет подробнее о методах проведения исследования и о том, как правильно выполнить вступительное задание.

 

Регистрация на прямой эфир.

 

 

 

 

Источник: Фонд президентских грантов

Наверх