+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Послание Президента РФ Федеральному собранию

22.02.2023
Просмотров: 147

 

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время Послания Федеральному собранию озвучил ряд важных для страны и граждан решений.

  • Предложил создать Государственный фонд помощи для ветеранов и семей погибших и раненых в специальной военной операции, который окажет адресную помощь. Уже в этом году отделения фонда должны быть развернуты во всех регионах страны.
  • Объявил старт большой работы по модернизации ЖКХ. В течение 10 лет в сферу ЖКХ будет инвестировано 4,5 трлн рублей.
  • Предложил пересмотреть экономические составы преступлений в уголовном законодательстве.
  • Заострил внимание на экологии: чистый воздух, чистая вода, экономика замкнутого цикла и многое другое.
  • Указал на важность развития малых городов и сельских поселений, на реализацию в них программ по улучшению качества медицинского обслуживания, общественного транспорта, социальных учреждений;
  • Предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах России - от 4 до 6 лет;
  • Сообщил, что МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля.
  • Продолжится программа социальной газификации, в неё включат социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты;
  • Будут разработаны инструменты прямой поддержки лучших управленческих команд, практик в крупных, средних и небольших муниципалитетах.

 

Важно, что Владимир Владимирович отметил значимость направлений, в которых работают некоммерческие организации.

 

Сегодня некоммерческий сектор охватывает разные направления нашей жизни - от социальной поддержки, культуры, искусства, сохранения исторической памяти до охраны окружающей среды.

 

НКО всегда стремятся оказать максимальную помощь тем, кто в ней нуждается, заботятся и поддерживают тех, кому труднее, не жалея сил и времени трудятся на благо нашего общего будущего.

 

«Свободное развитие общества – это готовность брать ответственность за себя и за близких, за свою страну. Такие качества закладываются с детских лет, в семье…

Используя ресурсы Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Института развития интернета, другие инструменты, государство будет поддерживать все формы творческого поиска», – подчеркнул глава государства.

 

«Несомненно, основные тезисы Послания Президента России определят главные направления деятельности Общественных палат регионов на 2023 год», - отметила председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова.

Наверх