+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства впервые прошел в Великом Новгороде

01.03.2023
Просмотров: 116

Накануне в региональном правительстве состоялось заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Его провел председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В работе совета принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который отметил символичность проведения такого значимого мероприятия в Великом Новгороде.

«Великий Новгород – Родина России, место, где появились основы русского национального права. Завоевав с помощью новгородского войска киевский престол, князь Ярослав Мудрый в благодарность дал Новгороду самый первый в истории свод законов. Это была «Русская правда», которая в дальнейшем распространилась на всю Русь. В последующем здесь, на новгородской земле, формировалась уникальная для своего времени правовая система, основанная на равенстве перед законом. Это ключевой принцип, который впервые в России появился именно здесь, поэтому для нас очень важно, что очередное заседание совета проходит в Великом Новгороде», – подчеркнул Андрей Никитин.

На заседании были рассмотрены три основных блока законопроектов. Самым обсуждаемым стал вопрос корректировки норм, посвященных признанию граждан безвестно отсутствующими и умершими.

«Сегодня эта история важна с учетом проведения специальной военной операции. К сожалению, возникают юридические и социальные проблемы, их нужно решать. На сегодняшний день не всегда общие нормы, которые есть в гражданском кодексе, подходят. Поэтому предлагается их скорректировать. Семьи военнослужащих должны получать выплаты, социальные льготы, вступать в наследство. Бюрократические проволочки здесь должны быть минимальными», – подчеркнул Павел Крашенинников.

Лидия Михеева, руководитель Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева, отметила, что законопроекты призваны разрешить трудности, возникающие у семей военнослужащих, о судьбе которых продолжительное время нет сведений.

Актуальность вопроса поддержал и глава региона Андрей Никитин. Он напомнил, что Президент поставил задачу создать в регионах специальные государственные фонды помощи ветеранам СВО.

Социальную значимость обсуждаемого вопроса отметил и первый заместитель Министра юстиции РФ Евгений Забарчук, который принял участие в заседании совета. Он добавил, что проблема актуальна не только для тех, кто непосредственно участвует в боевых действиях и их семей, но и для гражданских лиц, которые находятся на новых российских территориях.

На заседании совета также обсудили вопросы, связанные с цифровым рублем, определением правового режима его использования, в том числе, правила оборота на территории Российской Федерации и другие темы. Все рекомендации экспертов будут учтены в дальнейшей работе.

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области (https://www.novreg.ru/vlast/governor/news/130967/


         

Наверх