+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Общественное наблюдение в 2022 году

В настоящее время институт общественного наблюдения является неотъемлемой и естественной частью избирательного процесса, который обеспечивает удовлетворение запроса общества на прозрачность и законность голосования.

Мощный импульс массовому наблюдению был дан в 2018 году, когда Общественная палата Российской Федерации и палаты субъектов Российской Федерации были наделены правом направлять наблюдателей на выборы.

Практика направления наблюдателей общественными палатами регионов была впервые апробирована в 2018 году на выборах Президента, далее этот опыт получил развитие в 2020 году в ходе общероссийского дня голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

 

В Единый день голосования в сентябре 2022 года на территории Новгородской области прошли 12 избирательных кампаний:

  • выборы Губернатора Новгородской области;
  • дополнительные выборы депутата Новгородской областной Думы седьмого созыва по Боровичскому одномандатному избирательному округу №19;
  • 10 муниципальных избирательных кампаний: выборы Глав 5 поселений и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов в 5 поселениях.

 

В целях осуществления общественного наблюдения за выборами, проходящими на территории Новгородской области, Общественной палатой Новгородской области в 2022 году актуализирован состав Общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами, в состав которого вошли члены постоянно действующей рабочей группы Общественной палаты по контролю за избирательным процессом на территории Новгородской области, а также: Уполномоченный по правам человека в Новгородской области, эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Новгородской области, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, юристы.

 

 

Участники Штаба вели наблюдение за всеми этапами избирательной кампании, а также за процессом подготовки к предстоящим выборам, уделяя первостепенное внимание вопросам информирования граждан. Для этого в структуре Штаба были созданы рабочие группы, которые занимались юридическим сопровождением избирательного процесса, информационной, мониторинговой работой, подготовкой наблюдателей.

 

Традиционно члены Штаба работали в тесном сотрудничестве с Общественной палатой Российской Федерации и с Ассоциацией НОМ.

 

01 июля 2022 года Общественная палата региона объявила о начале формирования корпуса общественных наблюдателей.

 

За время работы Общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами:

 

1) В период с 15 июля по 31 августа 2022 года проведено обучение кандидатов в общественные наблюдатели по общей образовательной программе в Великом Новгороде и всех муниципальных районах и округах области.

Команда из 16 преподавателей провела 26 обучающих семинаров, на которых были обучены 1197 кандидатов в общественные наблюдатели.

Обучающая программа, разработанная Ассоциацией НОМ совместно с ОПРФ, была нацелена на обучение общественных наблюдателей практическим навыкам по реагированию в конфликтных ситуациях на участках и предотвращению предполагаемых нарушений.

 

2) В целях обеспечения и защиты прав граждан при осуществлении наблюдения за проведением выборов Общественной палатой Новгородской области заключены 8 соглашений: с Избирательной комиссией Новгородской области, Уполномоченным по правам человека в Новгородской области, некоммерческими организациями, а также в целях обеспечения общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, находящихся в местах принудительного содержания, с Общественной наблюдательной комиссией Новгородской области.

 

3) В 2022 году впервые 22 наблюдателя были направлены также и в Территориальные избирательные комиссии региона.

В течение всех дней голосования наблюдатели оценивали ход голосования и качество организации избирательного процесса на соответствие «Золотому стандарту» – документу, разработанному Общественной палатой Российской Федерации. В 2022 году «Золотой стандарт» обновлен и приведен в соответствие с изменениями в действующее законодательство.

 

4) На площадке Общественной палаты Новгородской области был развернут Центр общественного наблюдения (ЦОН), который осуществлял свою работу круглосуточно.

 

 

ПАО «Ростелеком» отвечал за техническое обеспечение видеотрансляции.

 

В Центре была размещена большая видеостена из 8 мониторов (в сравнении с 2021 годом количество мониторов увеличено с 6 до 8) и оборудованы 17 автоматизированных рабочих мест. Возможность работать за ними получили не только наблюдатели, которые выступают от общественных организаций, но и любой гражданин, желающий посетить Центр общественного наблюдения и проследить, как идет процесс голосования.

 

В Центре общественного наблюдения можно было получить доступ к просмотру видеокамер, установленных в 220 участковых избирательных комиссиях (одновременно возможно было наблюдать за 48 избирательными участками) и 22 ТИК.

 

Камеры транслировали происходящее в режиме реального времени. Работала функция перемотки записи, благодаря которой можно было просмотреть запись в определенный временной интервал.

 

 

Все участники избирательного процесса, партии, их региональные отделения, кандидаты, а также общественные наблюдатели и просто заинтересованные граждане получили возможность в режиме реального времени наблюдать за ходом голосования на площадке Центра общественного наблюдения.

 

5) Впервые в Новгородской области было организовано наблюдение за проведением дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

В Новгородской области дистанционное электронное голосование прошло без нарушений.

После завершения приёма бюллетеней все транзакции были проверены с помощью специальной утилиты. Данные из блокчейна соответствуют подсчитанным результатам, что говорит о неизменности результатов голосования.

 

6) Медийное сопровождение деятельности Штаба общественного наблюдения осуществляться не только на официальных ресурсах Общественной палаты региона (сайт, группа в социальной сети «ВКонтакте», telegram-канал) и Общественно-аналитического центра, но и telegram-канале «Общественное наблюдение-53».

  

 

 

Документы для ознакомления:

Наверх