+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Встреча хранителей парков

19.10.2020
Просмотров: 540

В субботу, 17 октября, состоялась новая встреча хранитей парков - парка "Заверяжье" (д. Борки, Новгородский район) и Аракчеевского парка (д. Грузино, Чудовский район).

Что может быть лучше прогулки по аллеям с вековыми дубами, старинными липами и рукотворными прудами прохладным осенним днем?
Гостями парка стали представители Центра развития добровольчества Новгородского района, председатель Общественной палаты Новгородской области Александрова Оксана Александровна, активисты, студенты и преподаватели НовГУ, ребята из волонтерского объединения "Надежда" (д. Липицы) – целью встречи стали, прежде всего, сотрудничество и обмен опытом инициативных групп «Аракчеевский парк» в с. Грузино и парка «Заверяжье» в д.Борки.

Активисты парка "Заверяжье" рассказали гостям о его истории и проблемах, связанных с сохранением территории. Представители Аракчеевского парка поделились своим опытом, рекомендациями по сохранению уникального комплекса парка поделилась Литвинова Елена Михайловна, большой знаток и исследователь особо охраняемых природных территорий (кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии НовГУ). Появилась и надежда на сотрудничество со студентами НовГУ, будущими архитекторами и дизайнерами Каринэ Тер-Гаспарян и Марией Донкиной - у них уже есть опыт разработки проектов по благоустройству общественных пространств.

Украсило встречу выступление поэтессы г. Чудово Малышко Светланы Аркадьевны. Она говорила о самом важном, что всем нам надо проснуться, отвлечься от ежедневной суеты и подумать о том, что действительно ценно. А стихи Светланы Аркадьевны тронули сердца всех участников.

Важность сотрудничества и выстраивания партнерских отношений отметила председатель Общественной палаты Новгородской области Александрова Оксана Александровна. В таких масштабных проектах, как развитие парков, необходимо конструктивное взаимодействие и с институтами развития гражданского общества, и с властью. Радует тот факт, что главы Борковского и Грузинского сельских поселений откликаются на инициативу жителей. Оксана Александровна отметила, что областная Общественная палата со своей стороны готова оказывать необходимое содействие.

Напомним, что данные инициативы поддерживает районная власть и Центр развития добровольчества при Доме молодёжи.

Наверх