+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Состоялось очередное заседание Штаба общественного наблюдения за выборами на территории Новгородской области

06.03.2024
Просмотров: 28

 

 

 

 

 

 

До выборов президента страны остается 10 дней и члены Штаба собрались для обсуждения своей готовности к этому событию.

Наталья Безус, член Штаба, заместитель директора юридического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, продемонстрировала коллегам чек-листы для наблюдателей – «Золотые стандарты» по общественному наблюдению, обновленные в соответствии с действующим законодательством.

«В этом году у наблюдателей в работе будут три документа – модернизированные золотые стандарты для наблюдения в участковых избирательных комиссиях на 15–16 марта и отдельный стандарт для самого главного дня – 17 марта, когда будут подводиться итоги на избирательных участках. Также, как новшество, будет третий стандарт – для наблюдателей, работающих в территориальных избирательных комиссиях», – дополнила Марина Трофименко, член Штаба, доцент кафедры гражданского права и процесса Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

«Общественное наблюдение будет осуществляться на всех избирательных участках в нашем регионе. Наблюдатели будут вести работу на портале «Независимый общественный мониторинг», заполнять чек-листы «Золотые стандарты», наблюдая за ходом выборов на своем избирательном участке. Обо всех нестандартных ситуациях они будут сообщать в Штаб, где им будет оказана правовая помощь и даны разъяснения по дальнейшим действиям», – комментирует координатор Штаба Евгений Козлов.

Как считает руководитель Штаба Андрей Голощанов, большой объем работы уже проделан, но основная нагрузка ляжет на плечи коллег в дни голосования.

В дни выборов перед членами Штаба стоит множество задач, в числе которых - поддержка связи с наблюдателями, выезды мобильных групп из членов Штаба на избирательные участки для всесторонней оценки ситуации на участках, а также работа на площадке общественной палаты региона, где будет развернут центр общественного наблюдения по общественному контролю за голосованием в Новгородской области.

«В центре общественного наблюдения будут оборудованы цифровые панели, где все участники избирательного процесса, включая партии, общественных наблюдателей и заинтересованных граждан, смогут в режиме реального времени наблюдать за ходом голосования на избирательных участках. Также предусмотрена возможность перемотки видео в случае необходимости», – сообщает Андрей Голощанов, руководитель Штаба общественного наблюдения.

Как сообщила Юлия Бороненко, руководитель рабочей группы по контролю за избирательным процессом на территории Новгородской области, член Штаба по общественному наблюдению за выборами в регионе, и члены рабочей группы, и члены Штаба полностью готовы к общественному наблюдению на выборах Президента России.

«Мы, члены Штаба, наряду с наблюдателями прошли обучение по программе «Общественное наблюдение за выборами», которое включает в себя как теоретические знания, так и практическую часть. Обучение проводили наши коллеги – опытные юристы-практики. Мы уверены в наших наблюдателях, - сообщает Юлия Викторовна, - также в центре общественного наблюдения будут развернуты рабочие места для круглосуточной работы. Ход голосования со всех участков будет под нашим пристальным контролем, в случае фиксации любого инцидента, будут предприняты незамедлительные действия. Любое возможное нарушение будет предотвращено».

В продолжение заседания Алексей Громский, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», проинформировал об актуальных задачах по противодействию фейкам накануне и в дни выборов.

Эксперт рассказал об угрозах информационных атак и манипуляций в преддверии главного политического события в стране, привел примеры нарративов, уже использующихся для создания фейков, и сообщил о методах борьбы с недостоверной информацией.

«В настоящее время происходит раскачка доверия к власти, например, в одном из регионов нашей страны зафиксирован факт фальсификации документов Штаба общественного наблюдения за выборами. Также выявлен факт подготовки «наблюдателей» представителями "иностранных агентов" и многое другое, – заявляет Алексей Громский, – в наших силах показать высокий уровень открытости и прозрачности всех избирательных процессов. У общественных наблюдателей стоит задача сообщать информацию с участков как в Штаб, так и на портал Независимого общественного мониторинга. Благодаря этой работе каждый гражданин страны сможет увидеть, как реально проходят выборы».

В завершении заседания руководитель Штаба Андрей Голощанов напомнил, что до 11 марта все жители Новгородской области могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», а также подать заявление на портале Госуслуг и проголосовать дистанционно с 15 по 17 марта.

Избирательные участки будут работать с 15 по 17 марта с 8.00 до 20.00.

 

 

Наверх