+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Члены Штаба общественного наблюдения за выборами обсудили тезисы очередного доклада Ассоциации «НОМ»

07.03.2024
Просмотров: 31



В преддверии президентских выборов Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» подготовлен доклад «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».

Члены новгородского Штаба общественного наблюдения за выборами обсудили основные тезисы доклада.

Так, Алексей Громский, член Штаба, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» отметил, что в докладе представлен большой обзор практики общественного наблюдения в регионах нашей страны. В основе аналитического документа лежат результаты экспертного опроса членов региональных штабов общественного наблюдения, которые сформированы и работают в каждом из них.

Как отмечено в докладе система общественного контроля на выборах в Российской Федерации действует на территории всей страны и является яркой иллюстрацией активности гражданского общества нашего государства, охватывая сотни общественных организаций, тысячи экспертов, сотни тысяч граждан, представляющих разные возрасты и социальные группы.

«Первые общественные проекты по наблюдению за выборами в нашем регионе реализовывались с 2008-го года, а системно общественное наблюдение в нашем регионе было организовано с 2018 года, - сообщает Алексей Громский, - в этом году подготовлено 1500 общественных наблюдателей. В дни голосования контроль за соблюдением прав граждан будет организован на всех избирательных участках Новгородской области».

«Важно упомянуть, что общественный контроль – это непрерывный процесс, давно вышедший за рамки дней голосования. В фокусе постоянного мониторинга как на федеральном, так и на региональном уровне, находится весь период подготовки и проведения выборной кампании, деятельность избирательных комиссий, политических партий, кандидатов и других участников избирательного процесса», - подытожил эксперт.

Наверх