+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Андрей Голощанов о применении технических средств в электоральных процессах

07.03.2024
Просмотров: 33



Члены Штаба общественного наблюдения продолжают обсуждать тезисы доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики»

Андрей Голощанов, руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами, отмечает особенность современного общественного наблюдения, упомянутую в докладе, а именно широкое применение технических средств в электоральных процессах и доверие им со стороны избирателей.

«Речь идет не только о том, что для участия в дистанционном электронном голосовании зарегистрировалось более 19 тысяч жителей Новгородской области, - заявляет руководитель Штаба, - современные цифровые технологии применяются и при оценке квалификации общественных наблюдателей через online-тестирование. Также все наблюдатели, которые будут иметь такую возможность в дни голосования, будут использовать программное обеспечение, созданное Независимым общественным мониторингом для информирования о ситуации на участках».

Также в Новгородской области на значительном количестве избирательных участков будет организована процедура видеонаблюдения. Картинка с участков в режиме online будет доступна в Центре общественного наблюдения, который развернет свою работу на площадке Общественной палаты Новгородской области.

А, где нет технической возможности online-трансляции видеоматериалов, будет осуществлена видеофиксация избирательного процесса. В случае любых сомнений официальные представители кандидатов смогут запросить видео и аудиозапись в избирательной комиссии и восстановить события с её помощью.

«Методы наблюдения, наряду с избирательными технологиями, постоянно совершенствуются, отвечая на запросы общества. Мы уверены, доверие граждан к избирательному процессу возрастает, в том числе и благодаря широкому применению технических средств, как в ходе выборов, так и в ходе наблюдения за ними», - заявил руководитель Штаба.

Наверх