+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Штаб общественного наблюдения продолжает следить за ходом выборов в регионе

16.03.2024
Просмотров: 31

 

 

 

 

 


Во второй день голосования члены Штаба вновь собрались для обмена информацией о ходе выборов главы государства.

Руководитель Штаба Андрей Голощанов сообщил, что за первый день выборов проголосовали более 160 тысяч новгородцев, что составило 36,7% от общего числа избирателей, включенных в списки.

«Новгородцы голосуют активно, и это ожидаемо - выборы главы государства всегда отмечаются высокой явкой, каждый гражданин хочет внести свой вклад в будущее своей страны. Отмечу, что это первые выборы президента, которые проходят в течение трех дней, и благодаря многодневному голосованию на избирательных участках нет очередей», - сообщает Андрей Голощанов.

В ходе заседания Штаба состоялось прямое включение депутата Государственной Думы Федерального Собрания Артема Кирьянова для ситуационного центра по общественному наблюдению за выборами Президента России в Общественной палате Российской Федерации.

«Попытки вмешательства в проведение выборов главы государства уже были, но влияния на ход голосования они не оказали. Наблюдатели работают строго в соответствии с «Золотым стандартом», все замечания членов Штаба и наблюдателей оперативно учитываются избирательными комиссиями, - комментирует Артем Кирьянов, - за ходом выборов идет непрерывное наблюдение, ситуация в Новгородской области спокойная и адекватная».

Владимир Тимофеев, член Штаба, подвел промежуточные итоги дистанционного электронного голосования в регионе.

«Голосование посредством ДЭГ хорошо зарекомендовало себя среди новгородцев. За первый день выборов дистанционно проголосовали более 25 тысяч жителей области. На текущий момент явка избирателей на платформе ДЭГ - 82%, что составляет более 28 тысяч проголосовавших», - сообщает Владимир Тимофеев, - все попытки атак на платформу предотвращены. Голосование проходит штатно и уже к вечеру мы ожидаем явку порядка 90%».

Член Штаба общественного наблюдения за выборами в регионе, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Громский сообщил о ходе прямой трансляции с избирательных участков в Центре общественного наблюдения, в том числе и в ночные часы.

По словам эксперта, камеры на участках работают исправно, информация поступает круглосуточно в режиме онлайн, а в случае необходимости, есть возможность перемотки видео.

«Мы смогли проследить за обеспечением сохранности бюллетеней при перемещении их в сейф-пакеты по окончании голосования, а затем в сейфы. В обзор камер попадают места хранения бюллетеней в ночное время, никаких нарушений выявлено не было», - заявляет Алексей Громский.

Напоминаем, проголосовать можно сегодня и завтра до 20.00, как посетив избирательный участок, так и дистанционно.

Наверх