+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Итоги второго дня голосования подвели на заседании Штаба общественного наблюдения за выборами в Новгородской области

16.03.2024
Просмотров: 29

 

 

 


Как сообщает Андрей Голощанов, руководитель Штаба, на 15 часов второго дня голосования явка на выборах президента в Новгородской области превысила 47% от общего числа избирателей, включенных в списки.

«Почти половина избирателей региона уже отдали свой голос, но традиционно основную часть голосующих мы ожидаем завтра, в главный день выборов - 17 марта. На избирательные участки люди идут целыми семьями, голосуют в приподнятом настроении», - комментирует ситуацию руководитель Штаба.

В ходе мероприятия член Штаба, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Громский дал оценку хода выборов в нашем регионе в прямом включении для студии онлайн-трансляции «Наблюдатель Нижегородской области» при общественном Штабе Нижегородской области по наблюдению за выборами.

Эксперт сообщил о процессе голосования в регионе, отметив, что динамика электоральной активности традиционна для нашего региона во время многодневного голосования: пиковые нагрузки по явке избирателей на участки пришлись на утро и вечер первого дня голосования, во второй день явка распределяется более равномерно и спокойно. Также Алексей Громский прокомментировал работу Центра общественного наблюдения в области, слаженную работу мобильных групп и отметил праздничное настроение наших земляков в дни выборов.

Члены мобильных групп проинформировали коллег о результатах посещения избирательных участков в нашей области. Сегодня были совершены выезды в Боровичский, Крестецкий, Окуловский районы и на участки Великого Новгорода.

Члены мобильных групп отмечают высокий уровень взаимодействия с избирательными комиссиями.

«Мы проверяем доступность избирательных участков для маломобильных групп граждан, наличие навигации на участке, соответствие оснащения помещений всем нормам закона. Любые наши замечания учитываются членами избиркомов и в случае необходимости принимаются меры», - сообщил Султан Тамаев, член Штаба общественного наблюдения за выборами в регионе.

В завершении заседания Андрей Голощанов поблагодарил коллег за выполнение всех задач в первые дни выборов и пожелал успехов в работе завтра.

 

Наверх