+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Члены Штаба общественного наблюдения подвели итоги своей работы

20.03.2024
Просмотров: 34

 

 



Сегодня члены Штаба общественного наблюдения за выборами в формате пресс-конференции провели итоговое заседание по результатам своей работы в части общественного наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

Открыл мероприятие руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами в регионе Андрей Голощанов, который сообщил, что явка на территории региона составила 66,59%. В выборах приняли участие 315 111 избирателей, что обновило исторический максимум региона.

«Штаб был создан на базе региональной Общественной палаты еще в 2021 году. С тех пор выборы любого уровня проходят в нашем регионе под независимым общественным наблюдением. Налаженная инфраструктура общественного наблюдения в Новгородской области обеспечивает проведение выборов максимально прозрачно и легитимно», - заявил Андрей Голощанов - Мы стремились к тому, чтобы каждый гражданин мог быть уверен в том, что его голос учтен и учтен правильно. В течение всего периода наблюдения мы осуществляли мониторинг выборов, проводили обучение наблюдателей, обеспечивали их присутствие на избирательных участках».

Участие в заседании приняла председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева.

По ее словам, выборы в регионе прошли открыто и гласно. У избирателей была возможность проголосовать как на участке, так и дистанционно, а также на дому. 4785 членов участковых комиссий обеспечивали процесс волеизъявления граждан региона на 521 избирательном участке. И на каждом участке вели работу общественные наблюдатели.

Татьяна Лебедева выразила благодарность Общественной палате за взаимодействие в части обеспечения легитимности избирательного процесса, а именно подготовке корпуса наблюдателей, ведь именно общественное наблюдение является неангажированным и беспристрастным.

Также председатель новгородского Избиркома сообщила, что итоговое заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации состоится 21 марта, где будут подведены итоги выборов Президента Российской Федерации по всей стране.

О соблюдении избирательных прав граждан в период проведения выборов Президента Российской Федерации на территории Новгородской области сообщил член Штаба, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев.

Анатолий Бойцев сообщил, что на горячую линию Уполномоченного по правам человека в Новгородской области в дни голосования не поступило ни одной жалобы на нарушение их избирательных прав. Выборы прошли спокойно благодаря слаженной работе членов избирательных комиссий, а также контролю избирательного процесса со стороны независимого наблюдения.

О работе Центра общественного наблюдения напомнил член Штаба Евгений Козлов.

«Важно, что сегодня у представителей общественного наблюдения есть возможность с помощью современных технологий и в режиме реального времени видеть, как проходит процесс голосования на избирательных участках. Мы наблюдали за процессом голосования с момента открытия участков и до подписания протоколов об итогах голосования», - сообщил Евгений Александрович.

На протяжении всех трех дней голосования члены Штаба выезжали на избирательные участки в муниципальных образованиях региона и Великом Новгороде, где проводили оценку соблюдения всех норм законодательства в части оснащения помещений и работы участковой избирательной комиссии, беседовали с членами комиссий, оказывали содействие работе общественных наблюдателей.

В качестве технических инструментов функционирования инфраструктуры общественного наблюдения наблюдатели использовали в том числе приложение «Независимый общественный мониторинг», куда за период трех дней голосования направили порядка 3,5 тысяч информационных сообщений о работе избирательных участков, соблюдении избирательных процедур, процедуре голосования вне помещения, подсчете голосов.

Стоит отметить, что общественные наблюдатели держали непрерывную связь со Штабом и в случае возникновения любых внештатных ситуаций, в Штаб незамедлительно поступала информация от наблюдателей.

 

Одним из таких сигналов стал инцидент с краской на избирательном участке в Великом Новгороде. Предотвратить порчу бюллетеней помогла общественный наблюдатель – Алексеева Алла Борисовна. Благодаря действиям наблюдателя, бюллетени не были повреждены и на ход голосования инцидент не повлиял.

«Мы обучаем наших наблюдателей фиксировать любое нарушение на избирательном участке. Предотвращать ситуации в обязанности наблюдателей не входит, но проявленная бдительность Алексеевой Аллы помогла избежать порчи бюллетеней – главных документов в избирательном процессе», - сообщил Андрей Голощанов.

Алексей Громский, член Штаба, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» сообщил о результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения по результатам выборов.
По словам эксперта, 72% россиян доверяют представленным результатам выборов, причем больше половины – 54% - полностью доверяют. Также в этом году рекордное число россиян - 65%, указали, что результаты выборов достоверны и соответствуют волеизъявлению избирателей.

В завершении мероприятия руководитель Штаба Андрей Голощанов выразил благодарность всем членам Штаба, корпусу общественных наблюдателей, представителям гражданского общества региона и средствам массовой информации, сопровождавшим работу Штаба на протяжении четырех месяцев.

 

Подробнее смотрите в сюжете Новгородского областного телевидения.

 

Наверх