+7(8162)27-32-17 (доб. 108, 109)
+7-981-603-12-18

Обратная связь  apparat@opnov.ru

Положение о наградах Общественной палаты Новгородской области

 

Утверждено

решением совета Общественной палаты
Новгородской области
от «10» мая 2018 г.

протокол № 9 (с изменениями от 27.12.2021)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о наградах Общественной палаты Новгородской области

  1. Общие положения

 

1.1.   Настоящее Положение о наградах Общественной палаты Новгородской области (далее – Положение о наградах) устанавливает награды Общественной палаты Новгородской области (далее – Общественная палата), определяет виды наград, полномочия органов Общественной палаты по рассмотрению кандидатур и их награждению, устанавливает порядок представления к наградам Общественной палаты и порядок награждения.

1.2.   Награды Общественной палаты являются формой поощрения за общественную деятельность, направленную на обеспечение повышения качества жизни населения Новгородской области, активную деятельность в Общественной палате ее членов, а также активное и плодотворное сотрудничество с Общественной палатой организаций и их представителей, граждан, некоммерческих организаций в сфере защиты и реализации прав и свобод граждан, развития институтов гражданского общества, продвижения гражданских инициатив.

Награды Общественной палаты являются формой признания общественно значимых заслуг в сфере общественной деятельности по развитию экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, за иную общественную деятельность в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития Новгородской области.

1.3.   Наградами могут быть удостоены, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства и организации, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод человека, продвижение гражданских инициатив, а также на развитие институтов гражданского общества.

1.4.   При представлении к награждению наградами Общественной палаты вид награды определяется характером и степенью заслуг награждаемого.

1.5.   Настоящее Положение о наградах, а также внесение изменений и дополнений в него утверждается решением совета Общественной палаты.

 

  1. Награды Общественной палаты

 2.1.   Награды Общественной палаты учреждаются в следующих видах:

2.1.1. Диплом (Приложение № 1).

Диплом Общественной палаты является формой поощрения за достижения в различного рода конкурсах, соревнованиях, выставках и иных мероприятиях.

2.1.2. Благодарность председателя Общественной палаты (Приложение № 2).

Благодарность Председателя Общественной палаты является формой поощрения, инициируемой непосредственно председателем Общественной палаты и может вручаться как членам Общественной палаты за активное и плодотворное участие в её деятельности, так и организациям, их представителям, гражданам, некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере реализации прав и свобод граждан, развития институтов гражданского общества, продвижения гражданских инициатив.

Решение о награждении Благодарностью председателя Общественной палаты принимается председателем Общественной палаты без предварительного согласования с советом Общественной палаты.

2.1.3. Благодарность Общественной палаты (Приложение № 3).

Благодарность Общественной палаты является формой поощрения и стимулирования за активное и плодотворное участие в деятельности Общественной палаты ее членов, а также активное и плодотворное сотрудничество с Общественной палатой организаций и их представителей, граждан, некоммерческих организаций в сфере реализации прав и свобод граждан, развития институтов гражданского общества, продвижения гражданских инициатив.

Награждение Благодарностью Общественной палаты одного и того же лица производится не чаще одного раза в год.

2.1.4. Почетная грамота (Приложение № 4).

Почетная грамота Общественной палаты является формой поощрения лиц и организаций, указанных в п.1.3. настоящего Положения о наградах, за особые заслуги в общественной жизни Новгородской области, в развитии институтов гражданского общества, продвижении гражданских инициатив, защите прав и свобод человека и гражданина, за иную общественную деятельность в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития Новгородской области, за иные заслуги перед обществом.

Почетная грамота является высшей наградой Общественной палаты. Почетной грамотой награждаются, как правило, лица и организации, ранее получившие Благодарность Общественной палаты.

Лица и организации, уже отмеченные Почетной грамотой Общественной палаты, могут быть представлены к повторному награждению не ранее чем через два года.

2.1.5. Благодарность комиссии Общественной палаты Новгородской области (Приложение № 5).

         Благодарность комиссии Общественной палаты Новгородской области является формой поощрения граждан и организаций за участие в реализации значимых проектов Общественной палаты, в экспертизе и за содействие деятельности комиссии Общественной палаты.

Решение о награждении Благодарностью комиссии Общественной палаты принимается председателем комиссии Общественной палаты без предварительного согласования с советом Общественной палаты.

2.2. Награды, не указанные в настоящем Положении о наградах, могут быть учреждены путем внесения дополнений в настоящее Положение о наградах.

 

  1. Порядок представления к наградам Общественной палаты

 3.1.   Ходатайства о поощрении наградой Общественной палаты могут вносить организации, предприятия, учреждения не зависимо от форм собственности, общественные объединения, общественные советы, созданные при исполнительных органах исполнительной власти, общественные советы муниципальных образований, либо другие уполномоченные органы по месту работы представляемого к награждению, осуществлявшие активное и плодотворное сотрудничество с Общественной палатой. Ходатайства о поощрении наградой вправе вносить комиссии Общественной палаты Новгородской области.

Ходатайство о поощрении наградой лиц и организаций, указанных в п.1.3. настоящего Положения о наградах, могут вносить органы местного самоуправления муниципальных образований, органы государственной и исполнительной власти Новгородской области, федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации и их территориальные органы, расположенные на территории Новгородской области.

3.2.   Ходатайства о награждении направляются на имя председателя Общественной палаты уполномоченными лицами организаций, объединений, советов, указанных в п. 3.1. настоящего Положения о наградах в письменной форме согласно прилагаемой форме (Приложение № 6) и регистрируются в аппарате Общественной палаты.

3.3.   Председатель Общественной палаты вносит рассмотрение ходатайства в повестку дня ближайшего заседания совета Общественной палаты.

3.4.   Для рассмотрения вопросов, связанных с поощрением наградами Общественной палаты, совет вправе пригласить на заседание членов Общественной палаты, не являющихся членами совета, представителя инициатора ходатайства.

3.5.   Решение о представлении кандидатуры к награждению либо об отклонении ходатайства принимается советом в течение одного месяца с даты поступления ходатайства о награждении. Решение совета доводится до его инициатора в письменном виде. В случае отклонения ходатайства о награждении совет Общественной палаты вправе не давать пояснений по своему решению.

3.6.   Вручение наград Общественной палаты проводится в торжественной обстановке на ее заседаниях, заседаниях совета, а также на федеральных и региональных мероприятиях, проводимых при участии Общественной палаты, в срок не позднее трех месяцев со дня вынесения решения о награждении.

Награждение осуществляется председателем Общественной палаты, а в период его отсутствия заместителями председателя или членами совета.

Награды Общественной палаты вручаются лично награждаемым. При наличии уважительных причин, по которым невозможно их личное присутствие, награды могут быть вручены лицам, представляющим организации, внесших на рассмотрение ходатайство о награждении.

При посмертном награждении наградами Общественной палаты, а также в случае смерти награжденного, которому при жизни награда не была вручена, награда передается одному из членов семьи награжденного.

3.7.   При утере награды Общественной палаты дубликаты не выдаются.

3.8. Последующее представление граждан и организаций к награждению теми же наградами Общественной палаты производится за новые заслуги.

 

  1. Заключительные положения

4.1. Оформление наград Общественной палаты, учет и регистрацию награжденных осуществляет аппарат Общественной палаты.

4.2. Финансирование расходов, связанных с изготовлением наград, вручением цветов для награжденных, производится за счет средств, выделяемых из бюджета Новгородской области на деятельность Общественной палаты.

Наверх